109147, г. Москва,
ул. Марксистская,
д. 10 с 1, офис 407

пн- пт с 9-30 до 18-30 Сб-Вс выходной

Мы в соцсетях: Вконтакте

Печать для ООО требования 2018

Фирменным отличительным знаком общества с ограниченной ответственностью (далее по тексту ООО) является печать. До весны 2015 года ее обязана была оформлять и использовать каждая организация зарегистрированная на территории РФ. Оттиском знака отличия подтверждались и заверялись бумаги и документы, оформленные от имени ООО. В апреле 2015 года был выпущен ФЗ №82, отменяющий обязательное заверение бумаг печатью. Так нужен организациям этот деловой атрибут или не нужен? Если да, то что должна содержать печать ООО по закону на момент 2018 года? Где заказать ее изготовление?

Печати и штампы

Содержание

В каких случаях без печати не обойтись?

Закон №82 внес изменения лишь в некоторые законодательные акты. Он гласит, что организация может иметь печать, но строгой обязанностью ее изготовление более не является. Поэтому многие ООО отказались от выпуска делового атрибута. Напрасно, ведь полноценное осуществление деятельности без фирменного знака организации в дальнейшим будет крайне затруднено. По законодательным нормам РФ определенные виды документов до сих пор требуют обязательного заверения печатью. Поэтому имеет смысл выяснить, что должна содержать печать ООО, и на каких бумагах ставится ее оттиск.

Следующие юридические документы при оформлении и подаче заверяются фирменным знаком:

  • Акт о чрезвычайном происшествии на предприятии (ТК РФ статья 230);
  • Бланк строгой отчетности (ПП РФ №359 пункт 3);
  • Оформление складского двойного свидетельства (ГК РФ статья 913 пункт 1);
  • Доверенности любых видов от имени ООО (арбитражный и гражданский процессуальный кодексы РФ статья 61 и 53 соответственно, ряд ФЗ РФ);
  • Ордер приходный кассовый (Указ банка РФ № 3210-У, пункт 5.1);
  • Копии учредительных документов (ФЗ РФ №122);
  • Заявка на участие в закрытом аукционе (ФЗ РФ № 44 статьи 88, 61, 51);
  • Отчеты о хранимых, перевозимых, перерабатываемых и т.д. товарах (ФЗ РФ № 311).

Эти и ряд иных видов бумаг для вступления в юридическую силу требуют заверения печатью. Она изготавливается в соответствии с рядом установившихся за годы применения печатей норм. Поэтому рассмотрим, что должно быть на печати ООО 2018 года выпуска. Потребовать заверить штампом организации договор или юридический документ имеет право и клиент, и банк при оформлении счета, и контрагент.

Печати и штампы

На заметку! В середине 2016 года отменили необходимость заверять фирменным оттиском предприятия трудовые книги и кадровые бумаги. А в феврале 2017 года вступил в силу закон разрешающий не ставить штамп ООО на путевых листах. Также стоит учитывать существование ФЗ №402 от 2011 года (статья 9), в котором говорится о том, что печать — необязательный реквизит ООО. Поэтому первичные документы организации могут не заверяться печатью. При нежелании заказывать изготовление делового атрибута можно воспользоваться законом для оспаривания.

Требования к печатям в 2018 году

Если принято решение изготовить печать для ООО, требования в 2018 году к этому деловому атрибуту будут следующими:

Форма

Строгие требования распространяются только на те клише, в которых использованы государственные атрибутики: герб, упоминание РФ и пр. Печати для госучреждений должны иметь строгий формат ГОСТ Р 51511-2001 и регистрироваться. Поэтому ООО может выбрать любую из классических форм.

Размеры

При производстве круглых клише выдерживают диаметр 38-42 мм. Треугольные штампы должны иметь форму равносторонней фигуры с величиной стороны от 38 до 42 мм. Печати прямоугольной формы изготавливают со следующим соотношением сторон — 60-40 мм и 74-36 мм. Такие габариты клише связаны не с тем, что должно быть на печати ООО, а с существованием до 2005 года официального реестра оттисков. Несмотря на то, что действовал он исключительно на территории столицы, стандарты распространились и сохранились до сих пор.

Цвет

Строгих указаний нет. Клише может изготавливаться в любом цвете.

На заметку! На момент 2018 года в РФ не существует государственного реестра оттисков коммерческих организаций. Поэтому перечисленным выше требования к печати для ООО можно и не соблюдать. При заказе ее производства организациям нет необходимости предъявлять изготовителю регистрационные бумаги. Клише может иметь любой вид и форму. Но стоимость классических вариантов оттисков обойдется заказчику дешевле, чем производство печати нестандартного дизайна.

Какие сведения должна содержать печать?

Более важный вопрос заключается в том, что должно быть обязательно на печати ООО, чтобы она имела юридическую силу. Оттиск содержит:

  • Полное и сокращенное название ООО;
  • Полные данные о месте регистрации (нахождения) организации;
  • Фразу «Общество с ограниченной ответственностью»;
  • Номер полученный организацией при регистрации (указан в ОГРН).

Печати и штампы

Согласно законодательным нормам, клише регистрировать не нужно. Также не предусмотрена регистрация делового атрибута и в налоговой инспекции. Но если принято решение изготавливать печать для ООО, тогда об этом нужно упомянуть в уставе организации. Данное требование оговорено в ФЗ «Об ООО». При необходимости использовать фирменный знак его формально заверяют в банке при открытии счета. Оттиск ставится на бланке с образцами подписей. Это единственный вид регистрации клише.

На заметку! Если в уставе организации не будет упомянуто о наличии у ООО фирменного оттиска, но клише будет изготовлено, то никаких санкций это за собой не повлечет. Главное при использовании делового атрибута детально разобраться с тем, что должно быть указано на печати ООО, чтобы она имела юридическую силу.

Как будет выглядеть печать ООО?

Поскольку никаких официальных ограничений на производство клише для ООО государство не накладывает, то его внешний вид можно выбрать из образцов, предлагаемых производителем. Наша компания «RedStamp» занимается изготовлением любых видов печатей. На нашем сайте можно выбрать образец. Мы предлагаем различные варианты:

  • использование оригинальных шрифтов;
  • нанесение меток контроля (химические, ультрафиолетовые и пр.);
  • лазерная высокоточная гравировка (наносятся рисунки, текстовую информацию, фото и пр.);
  • использование тиснения;
  • применение сеток толщиной до 0.1 мм и пр.

Технологии XXI века открывают широкие возможности по разработке и изготовлению штампов с высочайшим уровнем защиты. Такие фирменные знаки фактические невозможно подделать или очень дорого. Наши специалисты подскажут, что указывать на печати ООО, и какие элементы защиты выгоднее использовать. Мы также производим клише для госучреждений. Применяются защитные элементы в соответствии с ГОСТом Р 51511-2001.

При выборе варианта стоит учитывать вид оттиска. Он может быть ручным и автоматическим. Второй вид изделий стоит дороже, но более удобен в применение. Использование ручных клише потребует закупки оттискных подушек. Они заполняются специальным красителем. При окунании печати в подушку краска автоматически наносится на выпуклые области. Так оттиск переносится на бумагу.

Наша компания «RedStamp» изготавливает печати для ООО в течение суток. Готовое изделие мы доставляем по указанному адресу. При производстве клише применяются только оригинальные оснастки ведущих брендов «GRM», «Colop» .Поэтому на всю нашу продукцию мы дает 5-летнюю гарантию качества.

Обратный звонок
Благодарим за Ваш заказ!

Ваш заказ скоро будет обработан нашим менеджером и мы свяжемся с Вами для уточнения делаталей. Спасибо!

Благодарим за Ваше обращение!

Наш менеджер скоро с Вами свяжется!