109147, г. Москва,
ул. Марксистская,
д. 10 с 1, офис 407

пн- пт с 9-30 до 18-30 Сб-Вс выходной

Мы в соцсетях: Вконтакте

Что делать если потерял печать ИП

Печать является одним из средств, которыми ИП может заверять документы и вести свою деятельность официально. Она должна принадлежать только одному лицу, которое ответственно за совершение сделок и оформление необходимой документации. Без нее практически вся деятельность может остановиться. Не исключены случаи утраты данной вещи, поэтому необходимо знать, что делать если потеряли печать. Ведь правильные и своевременные действия, которые может предпринять владелец, помогут избежать массы проблем при ведении бизнеса.

Печати и штампы

Содержание

Порядок действий

Если потеря печати все же случилась, то следует предпринять следующие действия:

  • Обратиться с заявлением в отдел внутренних дел, описав там свою проблему. Описание желательно делать подробным, чтобы была понятна причина ситуации и то, к чему она привела. Нужно указать время, когда потеряли печать, место, обстоятельства и прочие особенности. После принятия соответствующим органом заявления, владельцу выдается справка.
  • Обращение в налоговую инспекцию. После получения справки из отдела внутренних дел, необходимо обратиться с ней в налоговую. Это поможет в оформлении заказа на новую печать, которая потребуется вместо пропавшей.
  • Очередным шагом в пунктах, что делать при потере печати, является оформление заявление в регистрационный орган. В заявлении должна быть просьба о снятии с реестра той печати, которая была утеряна. Это сделает ее недействительной, так что даже если ею захотят воспользоваться мошенники, то все их действия не будут иметь законную силу. В то де время, это требуется делать максимально быстро, чтобы успеть остановить действие печати.
  • Следующим шагом в советах, что делать, если потерял печать ИП, является приостановление всей деятельности по подписанию документов. Здесь следует связаться с бизнес партнерами, которых нужно уведомить о сложившейся ситуации. Практически все дела не требуют отлагательств.

Чем грозит потеря печати?

Важно не только знать, что делать, когда утеряна печать ИП, но то, чем это может обернуться. Есть ряд основных проблем, которые могут обернуться большими неприятностями для владельца, если тот будет медлить. К ним относятся следующие:

  • Если потеряна печать ИП, то ею могут воспользоваться мошенники. Это наиболее опасный и неприятный вариант для любого бизнесмена. Более того, некоторые злоумышленники специально похищают изделие, тогда как сам владелец может думать, что оно утеряно. Таким образом, к утере приводит не только невнимательность, но целенаправленное воровство. Действия мошенников могут нанести весомый урон финансовому положению ИП, не говоря уже о потере репутации и прочих факторах, связанных с этим.
  • От имени владельца печати может быть попытка завладения материальными ценностями, товарами и прочими ресурсами. Также проводятся сделки, которые сам владелец не хотел бы проводить. Мошенник может проводить практически любые операции от имени ИП, пока печать будет иметь законную силу. Список мошеннических операций оказывается очень широким. Умелые действия злоумышленников могут привести бизнес в убыток за относительно короткий период времени.

Печати и штампы

Если утеряна печать ИП, то положительный исход дела во многом зависит от того, насколько быстро ее владелец сможет выполнить указанные выше действия. Все промедления и ошибки могут привести к большим проблемам.

Если речь идет об оперативности действий, то не помешает объявление в средствах массовой информации. Специализированным изданием для этого послужит «Вестник государственных регистраций». Это один из наиболее рациональных вариантов, так как публикация в нем поможет официально заявить о пропаже, так что даже при возникших проблемах, в регистрационных органах уже будет заявление в каком-либо источнике, что печать нельзя считать действительным. Если мошенники воспользуются потерянной печатью позже публикации, то у владельца будет отличное доказательство, что он не причастен к их действиям. Это служит своеобразной подстраховкой, если нужно предпринимать срочные действия.

Предпринимаемые шаги

Есть несколько вариантов, что делать при утерянной печати. Нужно тщательно взвешивать шаги, чтобы правильно решить возникшую проблему. Здесь присутствует возможность оформить новые документы и бланки, которые необходимы в работе, где будут присутствовать образцы подписей и штампов. Такая процедура осуществляется через банк.

Наиболее правильным решением для того, чтобы обезопасить себя от подделок и мошеннических действий с утерянной печатью в дальнейшем, будет заказ новой, совершенно не похожей на предыдущую. Это допускается законом, при изготовлении новой печати при указанных выше действиях. После получения новой зарегистрированной печати, необходимо отправить ее образец партнерам и коллегам, с которыми ведутся дела.

Еще к одному дополнительному действию стоит отнести публикацию объявлений в средствах массовой информации. Здесь подойдет не только вышеуказанное издание, но и другие. Практически все, что доступно ИП для оперативной публикации, оказывается очень полезным.

Новая печать обязательно должна быть зарегистрирована. Это необходимо для того, чтобы не возникало дополнительных проблем при оформлении новых документов и с применением утерянной печати злоумышленниками.

Желательно иметь у себя 2 экземпляра, один из которых носится с собой, а второй лежит в запасе или в офисе. Это необходимо для большего удобства использования.

Обратный звонок
Благодарим за Ваш заказ!

Ваш заказ скоро будет обработан нашим менеджером и мы свяжемся с Вами для уточнения делаталей. Спасибо!

Благодарим за Ваше обращение!

Наш менеджер скоро с Вами свяжется!